iPhone Duo

Mieten Sie günstig, nutzen Sie maximal

Kaufen Sie auf Raten – ohne Zinsen und ohne Kompromisse

Premium-Gerät mit der niedrigsten Monatsrate

Zahlen Sie in vier Raten

Produktbild
  • Bei Diebstahl, Beschädigung und Reklamation sind Sie auf der sicheren Seite.
  • Das Gerät ist während der gesamten Mietdauer abgesichert.
  • Sie zahlen keinen Cent mehr.
  • Sie erhalten das Gerät sofort.
  • Eine wirklich niedrige Monatsrate.
  • Sie zahlen nicht alles auf einmal.
  • Ein klarer und übersichtlicher Plan mit vier Raten.
  • Ein fairer Weg zum neuen Gerät.

Preis des iPhone Duo

x

Mietdauer

24 Monate

Anzahl der Raten

x

Anzahl der Raten

x

Anzahl der Raten

x

Monatlicher Preis mit AlzaNEO

ab x

Monatliche Rate bei 0 % Finanzierung

ab x

Niedrigste Monatsrate

ab x

Monatliche Viertelrate

ab x

iPhone-Modelle vergleichen

Apple iPhone Duo eröffnet in der Apple-Welt ein völlig neues Kapitel und verwischt die Grenze zwischen Smartphone und Tablet. Das erste faltbare Smartphone des Giganten aus Cupertino bietet im geschlossenen Zustand die praktischen Abmessungen eines Reisepasses, sobald Sie es jedoch aufklappen, verwandelt es sich in ein schlankes Arbeitsgerät mit 7,6" Display. Die Verbindung aus Titangehäuse und kompromisslosem A20 Pro Chip macht es zu einem vielseitigen Begleiter, der Arbeit und Unterhaltung überall unterwegs souverän bewältigt. Weiterlesen

Faltbares iPhone Duo – kompaktes Smartphone mit den Möglichkeiten eines iPad

Das iPhone Duo wurde zum großen Star der Konferenz mit dem Untertitel Surprise and Shine, auf der Apple nach längeren Spekulationen offiziell in die Welt der faltbaren Geräte eingestiegen ist. Die Neuheit liefert eine Antwort auf das Dilemma zwischen kompaktem Smartphone und größerem Arbeitsgerät. Wenn Ihnen also die Fläche eines gewöhnlichen Smartphones nicht ausreicht, Sie aber zugleich keine Tasche mit Tablet oder Notebook mitnehmen möchten, wird Ihnen das neue Duo mit Sicherheit gefallen. Besonders vielbeschäftigte Berufstätige, Führungskräfte, Content Creator und anspruchsvolle Technikfans werden es zu schätzen wissen. Was hat das erste faltbare Smartphone von Apple alles zu bieten?

Die durchdachte Konstruktion im „Buchformat“ passt sich perfekt an Ihr Tempo an. Unterwegs erledigen Sie Anrufe und Nachrichten schnell über das Außendisplay, während Sie das Smartphone im Büro oder Zug in Ruhe aufklappen und großzügigen Platz zum Lesen oder Bearbeiten von Dokumenten erhalten.

Das breite Innendisplay kann zusammen mit iOS 27 die tägliche Arbeit auf ein neues Niveau heben. Erstmals können Sie auf dem iPhone bequem zwei vollwertige Apps nebeneinander geöffnet haben, gleichzeitig in zwei Safari-Fenstern arbeiten oder Dateien zwischen ihnen verschieben.

Für maximale Laufruhe sorgt der 2-nm-Chip A20 Pro in Verbindung mit einer Dampfkammer, die auch bei langer Belastung oder bei der Arbeit mit KI eine stabile Leistung aufrechterhält. Der robuste Rahmen aus poliertem Titan der Klasse 5 schützt zusammen mit dem widerstandsfähigen Ceramic Shield 2 zuverlässig vor den Belastungen des Alltags.

Apple iPhone Duo

Apple iPhone Duo beeindruckt mit poliertem Titan und schlankem Profil

Das Apple iPhone Duo lässt sich vom iPad inspirieren und kommt im geschlossenen Zustand mit seinen Abmessungen und seiner Form einem Reisepass nahe. Nach dem Aufklappen verwandelt es sich jedoch in ein außergewöhnlich schlankes Arbeitsgerät mit einer Fläche von 117,8 × 164,6 mm und einer Bauhöhe von nur 5,2 mm, womit die Neuheit zum bislang dünnsten iPhone der Geschichte wird. Die Basis des Gehäuses bildet poliertes Titan der Klasse 5, ergänzt durch eine im 3D-Druck gefertigte Scharnierabdeckung. Das Gelenk selbst besteht aus mehr als 100 Miniaturbauteilen, nutzt Magnete zum sicheren Schließen und ermöglicht die Verwendung des Geräts in verschiedenen Positionen bei teilweise geöffnetem Zustand. Trotz des beweglichen Mechanismus bietet es eine IP68-Zertifizierung.

Das extrem schlanke Profil im geöffneten Zustand erforderte eine Änderung bei der biometrischen Sicherheit. Anstelle von Face ID kehrt der zuverlässige Fingerabdrucksensor Touch ID zurück, der direkt in die seitliche Sperrtaste integriert ist. Für schnellen Zugriff in jeder Situation können Sie mehrere verschiedene Finger einscannen oder das iPhone Duo bequem mithilfe einer gekoppelten Apple Watch entsperren.

Die Displays des iPhone Duo ziehen Sie in ihren Bann

Das große Highlight des iPhone Duo sind zwei Displays mit einem Seitenverhältnis von 1:1,4, wodurch sich Inhalte beim Öffnen und Schließen ganz natürlich anpassen. Im geschlossenen Zustand steht ein äußeres 5,4" OLED-Panel zur Verfügung, das trotz des kompakteren Gehäuses etwa 90 % der Displayfläche des iPhone 18 Pro bietet und durch Ceramic Shield 2 geschützt wird. Nach dem Aufklappen wird das flexible 7,6" Super Retina XDR Display zugänglich. Eine Titanplatte verstärkt das flexible Display von unten, die Glasschichten sind mit einem Klebstoff verbunden, der die Belastung beim Biegen reduziert, und das Abdeckpolymer bietet eine um bis zu 40 % höhere Steifigkeit als üblicherweise verwendete Materialien.

Das Innendisplay des neuen iPhone Duo verfügt außerdem über eine matte Nanotextur, die Reflexionen und die Sichtbarkeit der mittleren Falz effektiv reduziert. Beide Panels bieten zudem ProMotion mit einer adaptiven Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz, die Always-On-Funktion und eine Helligkeit im Freien von bis zu 3 000 Nits.

Apple iPhone Duo

Hohe Leistung? Für das iPhone Duo selbstverständlich

Für die erstklassige Performance des iPhone Duo sorgt der 2-nm-Chipsatz A20 Pro mit einer 6-Core CPU, einer 7-Core GPU und einer doppelten 16-Core Neural Engine, die für Aufgaben von Apple Intelligence entwickelt wurde. Damit das Gerät auch bei hoher Leistung nicht überhitzt, hat Apple eine Dampfkammerkühlung integriert, durch die das Smartphone bei längerer Belastung eine um bis zu 35 % höhere Dauerleistung bietet. Für moderne Konnektivität sorgt der Netzwerkchip N1 mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 6 in Kombination mit dem effizienten Mobilfunkmodem C2. Um Platz im Inneren zu sparen, setzt das iPhone Duo ausschließlich auf elektronische eSIM-Karten.

Wie sieht es beim iPhone Duo mit dem Laden aus?

Aufgrund der faltbaren Konstruktion beherbergt das iPhone Duo zwei Akkus, die das System als eine Einheit steuert. Das Smartphone schafft damit bis zu 44 Stunden Videowiedergabe auf dem Außendisplay, 31 Stunden auf dem Innendisplay oder 24 Stunden kombinierte Nutzung mit einer Ladung. Die Hälfte der Akkukapazität lässt sich mit einem USB-C Netzteil bereits in 20 Minuten nachladen. Alternativ steht das Laden mit MagSafe zur Verfügung, das dieselbe Energiemenge in einer halben Stunde bereitstellt.

Das iPhone Duo überzeugt auch mit einer ausgefeilten Kameraausstattung

Auf der Rückseite des iPhone Duo befindet sich ein duales Kamerasystem mit einem 48-Mpx Fusion Hauptsensor, der eine optische Bildstabilisierung mit Sensorverschiebung und einen 2-fachen Zoom in optischer Qualität bietet. Ergänzt wird er durch eine 48-Mpx Ultraweitwinkelkamera, die sich für weitläufige Szenerien ebenso wie für Makroaufnahmen eignet. Premiere feiert eine FaceTime Kamera, die direkt unter dem flexiblen Innendisplay integriert ist und damit die klare Displayfläche nicht unterbricht, während außen eine 12-Mpx Center Stage Kamera zur Verfügung steht.

Die faltbare Konstruktion bringt darüber hinaus eine Reihe praktischer Funktionen mit. Mit den rückseitigen Kameras nehmen Sie mithilfe der Vorschau auf dem Außendisplay mühelos hochwertige Selfies auf, nutzen die Funktion Duo Preview für die fotografierte Person oder zeichnen detailreiche 4K Dolby Vision Videos mit bis zu 120 fps auf. Für schnelles Fotografieren und die Einstellung der Belichtung steht außerdem die seitliche Kamerasteuerung zur Verfügung.

Apple iPhone Duo

iOS 27 holt das Maximum aus dem faltbaren iPhone Duo heraus

Das Betriebssystem iOS 27 wurde von Anfang an auf die beiden Displays und die flexiblen Positionen des iPhone Duo abgestimmt. Mit Split View können Sie erstmals auf dem iPhone zwei vollwertige Apps oder Safari-Fenster nebeneinander öffnen, Inhalte einfach zwischen ihnen verschieben und bewährte App-Paare für den schnellen Start speichern. Bedienelemente, das vertikale App-Dock und die überarbeitete Dynamic Island wurden an den rechten Rand verlegt, wo sie bequem in Reichweite des Daumens bleiben. Dank des stabilen Scharniers können Sie das halb geöffnete Smartphone außerdem auf den Tisch stellen und Videos auf der oberen Hälfte ansehen.

Beim Ansehen von Videos können Sie neben der oberen auch die untere Hälfte nutzen, die zur Steuerung dienen oder als Tischuhr im StandBy-Modus verwendet werden kann, der nun auch ohne angeschlossenes Ladegerät funktioniert. Die kreativen Möglichkeiten des Duo erweitert zusätzlich der Apple Pencil mit Laden über USB-C, dessen Unterstützung per Softwareupdate nachgereicht wird. Notizen und Skizzen lassen sich sowohl auf dem inneren als auch auf dem äußeren Display erstellen.

Wie schlägt sich das iPhone Duo im Vergleich zu den anderen Modellen der Reihe?

Erwägen Sie ein Upgrade auf die neue Generation und sind unsicher, ob Sie sich für das faltbare iPhone Duo oder lieber für die klassischen Flaggschiffmodelle entscheiden sollen? Obwohl die Neuheit mit ihren Geschwistern den leistungsstarken Prozessor und ausgewählte Kameratechnologien teilt, handelt es sich hinsichtlich Displaykonzept, Gesamtabmessungen und Nutzungsmöglichkeiten um unterschiedliche Geräte. Sehen Sie sich den Vergleich der wichtigsten Parameter in der Tabelle unten an und wählen Sie das Modell, das am besten zu Ihrem Arbeitsstil passt.

Modell iPhone Duo iPhone 18 Pro iPhone 18 Pro Max
Prozessor A20 Pro A20 Pro A20 Pro
Display Außen 5,4" / innen faltbar 7,6" Super Retina XDR, ProMotion, Always-On Super Retina XDR, 6,3", ProMotion, Always-On Super Retina XDR, 6,9", ProMotion, Always-On
Auflösung 1 398 × 2 034 px (außen) / 2 878 × 2 670 px (innen) 2 622 × 1 206 px 2 868 × 1 320 px
Rückkameras Hauptkamera 48Mpx + 48Mpx Ultraweitwinkel Hauptkamera 48Mpx + 48Mpx Ultraweitwinkel + 48Mpx Teleobjektiv (4× optischer Zoom) Hauptkamera 48Mpx + 48Mpx Ultraweitwinkel + 48Mpx Teleobjektiv (4× optischer Zoom)
Batterie Bis zu 44 Std. (außen) / 31 Std. (innen) Videowiedergabe Bis zu 34 Stunden Videowiedergabe Bis zu 43 Stunden Videowiedergabe
Speicher 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB
Farbvarianten Sternenweiß, Nachthimmel Schwarz, Silber, Polar, Burgunder Schwarz, Silber, Polar, Burgunder

Alles aus 8
In der Kategorie iPhone Duo, auf Alza.de haben wir derzeit insgesamt 8 Produkte, die Sie einfach online kaufen und schnell geliefert bekommen können. Behalten Sie all Ihre Einkäufe im Blick und bestellen Sie einfach mit unserer benutzerfreundlichen Alza-App.

Wird nicht weiter verkauft